Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Отделение СФР по Волгоградской области компенсировало расходы на охрану труда 303 работодателям региона в 2023 году
Автор: Administrator
07.02.2024 15:27
PDF Печать E-mail

Отделение СФР по Волгоградской области компенсирует работодателям их затраты на предупредительные меры,  направленные на сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний. В 2023 году на эти цели ведомство направило более 141 миллиона  рублей 303 работодателям региона.

«Наше Отделение Социального фонда по Волгоградской области принимает от страхователей (работодателей) соответствующие заявления и документы на финансовое обеспечение с начала года и до 1 августа. В этом году мы планирует компенсировать расходы работодателей на сумму 179,3 миллиона рублей»,– отметил управляющий Отделением СФР Владимир Федоров.

Работодатели могут направить средства на 16 мероприятий. К ним относятся:

– проведение обязательных медосмотров работников;

– приобретение средств индивидуальной защиты персонала;

– проведение спецоценки условий труда;

– организация санаторно-курортного лечения работников вредных производств и предпенсионеров;

– обеспечение сотрудников лечебно-профилактическим питанием;

– приобретение аптечек, приборов наблюдения за безопасностью технологических процессов;

– и т.д.

Изначально эти мероприятия работодатели проводят за свой счет, а затем Отделение СФР возмещает расходы в пределах установленных сумм. Как правило, это – 20% от страховых взносов, начисленных предприятиями за предшествующий календарный год за вычетом расходов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Объем средств может быть увеличен до 30%, если в план финансового обеспечения включается санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте ОСФР в разделе «Предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний». Обращаем внимание, что для оперативного решения возникающих вопросов работает единый региональный контакт-центр для страхователей: (8442) 95-37-71.