Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Прокуратура района информирует
Автор: Administrator
25.06.2021 11:00
PDF Печать E-mail

1. 09.07.2020 Волгоградской областной Думой принят Закон Волгоградской области «О дополнительных мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, направленных на ограничение потребления безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетними на территории Волгоградской области (далее – Закон № 56-ОД)».

Статьей 3 Закона № 56-ОД предусмотрен запрет продажи на территории области несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков, определение которых использовано в значении, предусмотренном национальным стандартом Российской Федерации  ГОСТ Р 52844-2007 «Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия».

Кроме того, Законом Волгоградской области от 19.12.2020 № 120-ОД «О дополнительных мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, направленных на недопущение употребления несовершеннолетними сжиженного углеводородного газа путем вдыхания» установлен запрет продажи несовершеннолетним товаров, содержащих  сжиженных углеводородный газ и вовлечение несовершеннолетних в процесс употребления сжиженного углеводородного газа путем вдыхания посредством покупки для них либо передачи им товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, предложения или требования употребить сжиженный углеводородный газ путем вдыхания.

Законами Волгоградской области от 15.07.2020 № 51-ОД, от 19.12.2020        № 121-ОД в статью 4.5 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности внесены изменения путем дополнения ее частями 5 и 6, предусматривающими ответственность граждан, должностных и юридических лиц за нарушение установленных вышеназванными нормативными правовыми актами запретов.

Указанные положения Закона вступили в силу 01.01.2021.

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 4.5 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности составляются должностными лицами муниципального органа опеки и попечительства, рассмотрение указанных дел осуществляется муниципальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.

2. Федеральным законом от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в законную силу с 01.01.2021, внесены изменения в ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 03.12.2012        № 230-ФЗ  «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». Так предусмотрено, что лицо, замещающее (занимающее) одну из должностей, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 2 названного закона, обязано ежегодно представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, в том числе по каждой сделке по приобретению цифровых финансовых активов, цифровой валюты, совершенной в течение календарного года, если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, и об источниках получения средств, за счет которых совершены эти сделки. В силу ч. 4 ст. 8 Федерального закона № 230-ФЗ указанные сведения размещаются в сети «Интернет» на официальных сайтах органов местного самоуправления и предоставляются для опубликования средствам массовой информации.

В этой связи, прокуратурой района в 1 квартале 2021 года проведена правовая и антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов органов местного самоуправления Светлоярского муниципального района, по результатам которой опротестовано свыше 10 нормативных правовых актов.

3. Прокуратурой района 31 марта 2021 года в суд для рассмотрения направлено уголовное дело в отношении жителя Красноармейского района г.Волгограда, причинившего тяжкий вред здоровью соседу по даче, и хранившего в доме арсенал боевого огнестрельного оружия и боеприпасов».

5 сентября 2020 года в ночное время на территории СНТ «Канатчик-2», расположенного в Светлоярскому районе области, между двумя членами садоводческого товарищества возник конфликт, в ходе которого А., используя мотыгу, причинил своему соседу П. телесные повреждения в виде травмы головы с переломом костей и ушибом головного мозга, нескольких переломов костей рук. После чего мотыгой умышленно повредил кузов автомобиля соседа.

В этот же день сотрудниками полиции в садовом доме обвиняемого обнаружено и изъято винтовка «Мосина», несколько десятков боевых патрон и  взрывное устройство осколочного действия - граната «Ф-1».

Обвиняемый находится под стражей,  вину в содеянном признал частично.  Его действия квалифицированы как: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия; умышленное повреждение чужого имущества; незаконное хранение оружия, боеприпасов и взрывных устройств. Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Расследование уголовного дела проводилось следственным отделом ОМВД России по Светлоярскому району области. Обвинительное заключение по делу утверждено заместителем прокурора района.

4. Прокуратурой Светлоярского района направлено в суд уголовное дело прошлых лет о ДТП с летальным исходом».

Прокуратурой района 30 апреля 2021 года утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя    р. Дагестан. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), и является вторым виновником происшествия». 

По версии следствия, 26.07.2015 примерно в 01 час обвиняемый, управляя грузовым автомобилем иностранного производства, двигался по направлению в г.Элисту на территории Светлоярского района Волгоградской области. На 38 километре автодороги «Волгоград-Элиста» в нарушение Правил дорожного движения при повороте налево мужчина не убедился в безопасности маневра, выехав на полосу встречного движения. При этом в тот момент на встречной полосе в попутном с обвиняемым направлении двигался мотоцикл, водитель которого в нарушение ПДД пытался обогнать грузовой автомобиль. При осуществлении обгона водитель мотоцикла не справился с управлением, в итоге произошло опрокидывание транспортного средств и его дальнейшее столкновение с грузовиком. В результате дорожно-транспортного происшествия погиб 18-летний пассажир мотоцикла.

Уголовное дело в отношении водителя мотоцикла раннее рассмотрено Светлоярским районным судом. Однако уголовное дело в отношении водителя грузового автомобиля длительное время было приостановлено как нераскрытое.

По итогам проведенных прокуратурой Светлоярского района надзорных мероприятий расследование приостановленного уголовного дела возобновлено.

Расследование уголовного дела проводилось следственным отделом ОМВД России по Светлоярскому району области. Вину в содеянном мужчина полностью признал.

Проверив материалы уголовного дела, прокуратура района посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения.

 Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Светлоярский районный суд.

Санкция ч.3 ст.264 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Прокуратура Светлоярского района продолжает уделять особое внимание вопросам раскрытия преступлений прошлых лет.

 

 

Прокурор района                                                                                             И.А. Бисинов